Recovery errors esia 000001

Recovery errors esia 000001

Данная проблема появляется при попытке добавить свой номер в систему и не даёт сохранить новые данные.

Попробуем понять почему данная ошибка появляется самостоятельно. Во время ввода ваших данных или проверки СНИЛСА сбой может возникнуть по нескольким причинамю.

Во время внесения сведений может высвечиваться ошибка проверки данных СНИЛС на Гос. услугах. Таких уведомлений несколько:

  • неполноценная проверка пенсионного свидетельства в Пенсионном фонде. Страховой полис               не подтвержден официально по существующим реквизитам;
  • существование уже подтвержденной учетной записи с идентичной               «зеленой картой». Невозможно зарегистрировать несколько учетных записей с использованием сведений одного человека;
  • ожидание проверки СНИЛС длится более двух недель.

Не получается создать учетную запись на Госуслугах, т.к. СНИЛС уже используется в другой учетной записи.

При работе в Единой информационной системе проблемы могут возникнуть на любом этапе: начиная с регистрации на портале, заканчивая нерабочим поиском госзакупок.

Убедитесь, что в вашем профиле ЕСИА на портале www.gosuslugi.ru указан корректный СНИЛС, а учетная запись имеет статус «Подтвержденная».

Обращаем ваше внимание, что обновление данных может занять время: от нескольких минут до пяти суток. Попробуйте авторизоваться позже.

В большинстве случаев номер СНИЛС не воспринимается системой по двум причинам – слишком высокая загруженность сайта и использование аккаунта, который уже зарегистрирован в системе.

Ошибки запросов MandarinID

PersonIdentificationError: ESIA-000001 Внутренняя ошибка

Внутренняя ошибка на стороне ЕСИА, СМЭВ. Можно повторить запрос.

PersonIdentificationError: Внутренняя ошибка сервера

Данная ошибка уточняется для каждого запроса, т.к. может иметь различные значения, например:

  1. наблюдались проблемы на стороне СМЭВ, получили от них ошибку : connection time out;
  2. наблюдались проблемы на стороне провайдера услуги.

Необходимо повторно отправить запрос повторно на проверку.

Варианты ошибки

Попробуем понять почему данная ошибка появляется самостоятельно. Во время ввода ваших данных или проверки СНИЛСА сбой может возникнуть по нескольким причинам:

  • Не завершена сверка пенсионного свидетельства в ПФР. Если страховой полис не успели подтвердить официальным запросом.
  • У вас есть еще одна учетная запись на Госуслугах, где вы уже указывали СНИЛС.
  • Проверка номера идёт больше 14 дней.

Если устранить проблемы самостоятельно не получается – следует обратиться в техподдержку Госуслуг или позвонить напрямую в ПФР.

Возможные причины ошибки

Если при попытке заполнить поле СНИЛС или зайти в кабинет с его использованием вы видите ошибку RECOVERY.ERRORS.ESIA – есть несколько причин:

  • Неверная идентификация со стороны Пенсионного Фонда. Такое случается при предоставлении неверных данных ПФ и сверки с информацией на Госуслугах.
  • Дубликат учетной записи. Если по одному номеру СНИЛСА заполняли другую учетную запись.
  • Долгое время идентификации пользователя. Бывает при наплыве людей на сайт, сбое, некорректной работе браузера или медленном Интернете.

Если вы на 100% уверены, что все поля заполняете верно и не допускаете ошибок при вводе номера и других данных – скорее всего проблема не на вашей стороне.

Наталья Петрова
Оцените автора
Новости города Салавата
Добавить комментарий

Adblock
detector