Платеж по ДДУ: что это, когда последний срок оплаты?

Люди, которые желают купить жилье по договору долевого участия, спрашивают себя: как платить по ДДУ. Оформление договорных соглашений считается достаточно популярным решением приобретения квартиры. Так получится сэкономить финансы, покупка обойдется более дешево, чем если купить уже готовый жилой объект в сданном в эксплуатацию доме.

Жилье по ДДУ

Приобретение квартиры по ДДУ у застройщика на первых порах строительства гораздо выгоднее в плане денег, чем покупка новой квартиры в уже сданном доме. Есть негласное правило, по которому чем ранее подписан ДДУ, тем более дешево обойдется квартирное помещение.

На завершающих этапах возведения новостроек квадратные метры по цене незначительно уступают расценкам, действующим на вторичном рынке недвижимого имущества. Потому, более выгодно приобретать жилой объект и выплачивать по договору в тот период, когда новостройка находится еще в проектном состоянии, или ее возведение только стартовало.

Когда найдена копания-застройщик, квартира с подходящим расположением выбрана, сотрудники строительной компании стараются уговорить гражданина заключить договорное соглашение.

Как платить?

В законе четко прописано, что плата до регистрирования договора не производится, она осуществляется исключительно после того, как он зарегистрирован в Росреестре. Так, изначально подписывается документ а, после он регистрируется, и только после этого деньги можно перечислять. Последняя оплата проводится по условиям прописанным в документации.

Раньше недобросовестные застройщики вместо ДДУ предлагали подписать договор:

  • инвестирования;
  • предварительной купли-продажи.

Сегодня, в соответствии с п. 2 ст. 1 ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» № 214-ФЗ, покупка и уплата средств компании-застройщику за квартирное жилье, которое на момент реализации не сдано в эксплуатацию, может осуществляться исключительно по ДДУ, и никак по-другому. Указанный законодательный проект регулирует все правовые отношения застройщика и приобретателя, в том числе и по договорному соглашению уступки прав – после его подписания новый дольщик имеет такие же права, что и предыдущий.

Однако, даже если у гражданина с строительной компанией был заключен один из названных выше договоров, не следует беспокоится. Скорее всего, судебный орган переквалифицирует его в ДДУ.

Естественно, это происходит далеко не всегда, судья обязательно проведет анализ содержания документа, и, после уже, примет решение. Так или иначе получится повысить шанс положительного исхода, если обратится за поддержкой к юристу.

Наталья Петрова
Оцените автора
Новости города Салавата
Добавить комментарий

Adblock
detector