Аббревиатура ДЕМО расшифровывается, как «дополнительное ежемесячное материально обеспечение». Это особая льгота, которую назначают определенной категории пенсионеров. Закон о дополнительной поддержке за номером 21-ФЗ приняли в 2002 году. Но его существенно доработали в 2005 году, после выхода Президентских указов №363 и №887.
ДМО (дополнительное материальное обеспечение) назначается гражданину России, если он достиг значительных успехов в науке или при создании техники. Также отличился в области литературы или искусства. Повысил уровень культуры или образования. Еще гранд присуждают за особые заслуги перед Российской Федерацией.
Сумма ежемесячного пособия колеблется от 250 до 450 % от минимальной социальной пенсии. Сама же льгота делится на две категории. Ее могут получать за заслуги перед отечеством или за выдающиеся достижения, принесшие родине славу. Но в период полной работоспособности ДМО не выплачивается.
Любой гражданин Российской Федерации может подать заявление на назначение и выплату дополнительного материального обеспечения. Но ему нужно предоставить документы, подтверждающие право на получение льгот федерального значения. При положительном решении к основной пенсии добавляется ДМО.
С 2002 года выплаты назначены:
- Героям СССР и России.
- Кавалерам ордена Ленина.
- Обладателям ордена «За заслуги перед Отечеством».
- Полным кавалерам ордена Славы.
- Лауреатам государственных премий Ленина, СССР и Российской Федерации.
- Кавалерам ордена любой степени «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».
- Золотым призерам Олимпийских и Параолимпийских игр.
С марта 2005 года, согласно Президентского Указа № 363, к льготникам добавили:
- Ветеранов Великой Отечественной Войны.
- Инвалидов ВОВ.
- Получивших инвалидность при участии в боевых действиях.
- Имеющих боевые награды от государства времен СССР.
- Военных, которые не числились в состае армии, но служивших в госучреждениях.
- Вдов военных, погибших во время ВОВ и боевых столкновений с Японией и Финляндией.
- Вдов инвалидов ВОВ.
- Всех блокадников Ленинграда.
С сентября 2005 года, согласно Президентского Указа № 887, ДЕМО начали получать люди, приобретшие инвалидность из-за военной травмы. Причем точное время получения социального статуса роли не играет. Необходимо, чтобы комиссия медико-социальной экспертизы вынесла вердикт, что причиной инвалидности является травма, полученная в результате ранения или контузии. Или к ней привели заболевания или увечья, полученные в боях при защите Российской Федерации.